К похищенному украинцу Грибу отправят врачей без согласия РФ – по просьбе ЕСПЧ

Читати українською
В МИД рассказали о том, как делегация врачей собирается попасть к удерживаемому в российском СИЗО украинцу Павлу Грибу.

Исходя из письма Европейского суда по правам человека Министерство иностранных дел и Министерство охраны здоровья отправляют группу врачей для обследования похищенного в Беларуси и ныне удерживаемого в СИЗО Краснодара (РФ) украинца Павла Гриба.

Об этом «Украинской правде» рассказал директор консульской службы МИДа Сергей Погорельцев, сообщает «Слово и Дело».

Он отметил, что адвокаты Гриба 6 октября получили письмо ЕСПЧ, в котором суд повторно просит до 16 октября дать выводы по обследованию состояния здоровья парня украинскими врачами.

Погорельцев рассказал, что Генконсульство отправило России новые обращения с требованием допустить к задержанному медиков из Украины в период с 12 по 15 октября 2017 года.

«Учитывая позицию Европейского суда по правам человека, Киев, не дожидаясь решения российской стороны о допуске украинских врачей к задержанному Грибу, руководствуясь соответствующим письмом ЕСПЧ, отправляет украинских медиков в Российскую Федерацию», – подчеркнул директор консульской службы МИДа.

При этом Погорельцев надеется, что РФ выполнит просьбу ЕСПЧ и даст разрешение на посещение Гриба специалистами.

В то же время он не исключает, что положительного результата может и не быть.

«Мы предполагаем три варианта развития событий. Первый – Россия не осмелится ослушаться ЕСПЧ и согласится на обследование Гриба нашими врачами. Второй – откажет, третий – просто проигнорирует наше обращение», – уточнил Погорельцев.

Он добавил, что сейчас МИД и МОЗ работают над вопросом командировки группы врачей в Россию 11 октября, и добавил, что Украина оплатила Грибу услуги адвоката.

Напомним, 18 сентября украинские консулы смогли проведать похищенного в Беларуси 19-летнего парня, однако разрешения на обследование украинскими врачами в России не дали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: