Нардеп рассказала, какую помощь НАТО предоставит Украине

Читати українською
Североатлантический Альянс (НАТО) намерен предоставить помощь Украине в сфере стратегических коммуникаций.

Североатлантический Альянс (НАТО) намерен предоставить помощь Украине в сфере стратегических коммуникаций.

Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Верховной Рады от фракции БПП, председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Организации Североатлантического договора (ПА НАТО) Ирина Фриз, передает «Слово и Дело».

Голосование по Донбассу: чьи голоса стали решающимиПоказываем, как парламент голосовал за судьбоносные для Донбасса законы – о реинтеграции оккупированных территорий и продолжении особого статуса.

В частности, депутат сообщила, что в воскресенье на Постоянном комитете гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте (Румыния) был принят проект резолюции «Противостоять использованию информации как оружия».

«Документ предусматривает расширение помощи странам-партнерам, в частности Грузии, Молдове и Украине, в сфере стратегических коммуникаций», – написала Фриз.

Согласно данному проекту резолюции, страны Альянса публично признали, что кампании по дезинформации и подрыву направлены на ослабление и дестабилизацию евроатлантического сообщества и его интеграционных процессов.

Установлено, что страны-члены НАТО должны разработать и создать специальные подразделения во взаимодействии с частными медиа-компаниями с целью постоянного мониторинга появления фейковых новостей, враждебной пропаганды и противодействия им с помощью фактов.

«Резолюция также призывает увеличить финансирование институтов Альянса и совместных учреждений в информационной сфере, в частности отдела общественной дипломатии НАТО и соответствующих центров компетенции», – отмечает Фриз.

Напомним, в Украине впервые пройдет Парламентская ассамблея НАТО.

Отметим, экс-замгенсекретаря НАТО назвал условия вступления Украины в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: