Саакашвили попросил политического убежища в Украине – адвокат

Читати українською
Михеил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Украине, об этом сообщил его адвокат.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михеил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Украине.

Об этом заявил его адвокат Маркиян Галабала, сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Українські новини».

«Обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища – это, по сути, одно и то же. Просто в быту чаще используют понятие «политическое убежище», – пояснил он.

По словам адвоката, Государственная миграционная служба пока не ответила на прошение Саакашвили. При этом ответ должен был поступить в течение суток. Чем обоснована просьба политика о защите, не уточняется.

Гастроли Саакашвили по Украине: где уже побывал и что рассказывал украинцам «Великий Комбинатор»«Слово и Дело» в шутку перевоплотило Саакашвили в персонажа книг Ильфа и Петрова, и это позволило многое объяснить.

Напомним, 10 сентября сторонники экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили прорвали оцепление силовиков на пункте пропуска «Шегини» и провели политика на территорию Украины. Таким образом, Михеил Саакашвили вернулся в Украину, несмотря на лишение украинского гражданства и угрозы отобрать у него паспорт гражданина Украины.

По данному факту полиция открыла уголовное производство. Участникам акции грозит до пяти лет тюрьмы. Позже дело о прорыве Саакашвили в Украину дополнили статьей о сопротивлении правоохранителям.

Ранее Юрий Луценко рассказал, что препятствует экстрадиции Саакашвили.

Напомним, что 30 сентября Михеил Саакашвили приехал в Одессу и провел встречу со своими сторонниками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: