Украина и еще 4 страны договариваются о преследовании виновных в катастрофе МН17

Читати українською
Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды намерены договориться о софинансировании преследования виновных в катастрофе МН17.

Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды договариваются о софинансировании преследования виновных в катастрофе МН17.

Проекты меморандумов между правительствами стран намерен одобрить Кабинет министров, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно проекту меморандума о финансовой поддержке расследования, эти пять стран намерены договориться о совместном финансировании расследования, связанного с уголовным преследованием в Нидерландах виновных в катастрофе самолета. При этом участниками меморандума могут стать и другие страны, чьи граждане пострадали в результате трагедии.

Стороны создают Комитет по финансовому надзору, который будет осуществлять надзор за распределением финансовых взносов, в составе 5 человек – представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Расходы на деятельность прокуроров, судебной власти и защиты свидетелей берут на себя Нидерланды.

Крушение MH17 на Донбассе: РФ передала следствию новые данныеРоссийская сторона направила Международной следственной группе дополнительные радиолокационные данные по крушению рейса MH17 в Украине летом 2014 года.

Согласно проекту меморандума о политической поддержке расследования, страны-подписанты признают, что уголовное преследование виновных в катастрофе в Нидерландах станет эффективным механизмом привлечения к ответственности по самым высоким международным стандартам, поскольку уверены в качестве, независимости и объективности судебной системы Нидерландов.

Оба меморандума будут действовать в течение 5 лет после подписания, а затем автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды. Если какая-то из стран-подписантов желает выйти из одного из меморандумов, то она должна об этом письменно проинформировать другие страны.

Известно, что судебный процесс над подозреваемыми, причастными к катастрофе самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17, состоится в суде Гааги.

Нидерланды введут заочное осуждение, чтобы вынести приговор по делу о сбитом на Донбассе малайзийском самолете рейса MH17.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: