Нидерланды изменят законодательство ради дела по MH17

Читати українською
Нидерланды введут заочное осуждение, чтобы вынести приговор по делу о сбитом на Донбассе малазийском самолете рейса MH17.

Нидерланды введут заочное осуждение, чтобы вынести приговор по делу о сбитом на Донбассе малазийском самолете рейса MH17.

Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью «Громадському», передает «Слово и Дело».

Она напомнила: «Мы подписали двустороннее соглашение о передаче юрисдикции на привлечение к ответственности виновных в катастрофе самолета».

«Конечно, соглашение – компромиссный вариант, на который все вынуждены были согласиться, учитывая, что резолюция Совбеза ООН о создании отдельного трибунала не прошла (решение заблокировала Россия – ред.). Мы нашли наиболее взвешенную формулу, чтобы свершилось правосудие», – пояснила Зеркаль.

Годовщина MH17: в МВД прокомментировали возможность заочного судаСоветник министра внутренних дел Шкиряк считает возможным проведение заочного суда относительно виновников трагедии самолета MH17.

«Чтобы ратифицировать соглашение, требуется определенное время. Оно связано с правами человека и с различными принципами совершения правосудия. Помимо этого, следствие еще не завершено. Думаю, ожидать быстрых результатов не стоит», – уточнила она.

По словам чиновницы МИДа, «у голландцев были опасения относительно заочного осуждения».

«Мы не можем отдать наших граждан, мы можем только передать их на время судебного процесса или обеспечить видеосвязь. Это будет вызовом и для украинской, и для нидерландской судебных систем», – пояснила Зеркаль.

На вопрос, существует ли в Нидерландах практика заочного осуждения, она ответила: «Они вносят изменения в законодательство. Поэтому так долго шли переговоры по соглашению».

«Для того, чтобы сделать это возможным, вместе с подачей на ратификацию этого соглашения они будут подавать изменения в свой уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. В соглашении прописано, что это будет голландское право и решение будет выносить голландский суд», – сказала Зеркаль.

Она также сообщила, что от идеи «гибридного трибунала» отказались как от наиболее затратного способа.

«Создание отдельного суда – компромиссное решение. Действительно, заочное осуждение является единственным вариантом. Хотя, пока идет следствие и будет проходить судебный процесс, возможно, что-то изменится в Совете безопасности ООН. Мы надеемся на лучшее», – отметила Зеркаль.

Родственники жертв катастрофы Боинга MH17 протестуют возле посольства РФ в ГаагеБлизкие погибших в авиакатастрофе малайзийского Boeing рейса MH17 протестуют под посольством РФ в Гааге.

По ее словам, следствие длится долго, потому что «следователи должны не только ознакомиться с обломками, но и прослушать очень много переговоров, изучить все коммуникации, которые тогда происходили».

«Чтобы добраться до командиров, нужно еще провести очень много работы», – сказала Зеркаль.

Она отметила, что суду нужно предоставить доказательства со всеми экспертизами и показаниями: «Прокуратура Нидерландов очень внимательна. На каждом этапе они должны быть уверены, что суд примет к рассмотрению всю доказательную базу, которая у них есть».

Зеркаль добавила, что следственная группа постоянно работает в СБУ, а следователи последовательно анализируют события.

«Через видеосвязь должны привлечь свидетелей, так же приобщат фактических подозреваемых. Это довольно новый процесс», – резюмировала Зеркаль.

Отметим, Евросоюз надеется, что все страны будут способствовать расследованию трагедии рейса МН17 и помогут привлечь к ответственности виновных в катастрофе.

Также в Министерстве иностранных дел Австралии рассматривают возможность заочного суда относительно виновников трагедии MH17.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: