Ротация членов НКРЭКУ: есть ли шанс получить независимого регулятора

Читати українською
Михаил Гончарэксперт по вопросам энергетики

Вовк как олицетворение регулятора является неприемлемой кандидатурой. Он должен быть отстранен, так как просто штампует то, что выгодно олигархическим группировкам.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар, оценивая вероятность ротации в НКРЭКУ.

«Дело в том, что согласно принятому закону о регуляторе, должна состояться ротация. Однако олигархические группировки хотят сохранить всех деятелей на своих позициях. Поэтому предлагаются различные комбинации, мол, парламент вряд ли достигнет консенсуса относительно назначения своих двух членов, а вот правительство и президент смогут заполнить свою квоту», – отметил Гончар.

По его словам, несмотря на то, сможет ли парламент заполнить свою квоту, а это два члена, комиссия будет дееспособной.

Маски-шоу от НАБУ и обыски по делу Роттердам+: почему НКРЭКУ может стать недееспособным органомВ Минэнерго еще зимой говорили, что «Роттердам+» не работает и не работал, хотя критика расчета формулы была с начала ее внедрения. Будут ли какие-то последствия для НКРЭКУ после обысков – рассказали эксперты.

«Будет кворум, а следовательно, комиссия будет дееспособной. Два представителя правительства, один – президента. Вот такой спекулятивный замысел, чтобы просто обойти европейские нормы закона о независимом регуляторе», – констатировал эксперт.

«Следовательно, далее, прикрываясь этим европейским фасадом, произвол в Нацкомисии продолжится», – резюмировал Михаил Гончар.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко утвердил план ротации членов НКРЭКУ в марте этого года.

В апреле сам глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что его отставка уже утверждена, и анонсировал, что в ноябре должны уволиться еще два члена комиссии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: