Во Львове стартовал Форум издателей

Читати українською
С 13-17 сентября во львовском Дворце искусств и еще более чем 40 локациях города можно будет посетить множество культурных и образовательных мероприятий.

13 сентября во Львове стартовал 24-й Форум издателей, который продлится до 17 сентября.

Об этом сообщает официальная страница мероприятия, передает «Слово и Дело».

В рамках Форума состоится 24-я Национальная книжная ярмарка, 12-й Международный литературный фестиваль, 23-й конкурс, а также церемония вручения премии «Лучшая книга Форума», 8-й Всеукраинский библиотечный форум и благотворительная акция «Третий возраст: удовольствие от чтения».

Во время Форума можно будет посетить более 1000 культурных и образовательных мероприятий в Дворце искусств и еще в более чем 40 локациях.

«Фокусная тема 24-го форума – точка творчества. Форум издателей во Львове изначально был местом, где создавалось что-то новое: книги и издатели, тексты и авторы, ценности и смыслы. Сейчас мир очень изменился, и мы вместе попробуем понять время, в котором мы живем, чтобы стать точкой создания для мира будущего», – рассказала президент ОО «Форум издателей» Александра Коваль.

Среди почетных гостей фестиваля – Филипп Сэндс (Великобритания), Генри Марш (Великобритания). Специальные гости фестиваля: Карл-Маркус Гаусс (Австрия), Питер Х. Фогтдаль (Дания), Йелле Рюмер (Нидерланды), Ян Вагнер (Германия), Витольд Шабловский (Польша), Щерек Земовит (Польша), Дубравка Угрешич (Хорватия/Нидерланды), Каталин Дориан Флореску (Швейцария) и еще более 50 авторов из 25 стран мира.

Во Львов издатели привезут более 400 книжных новинок.

Стало известно, почему организаторы «Форума издателей» во Львове обратились в СБУОрганизаторы Форума издателей во Львове обратились в СБУ с просьбой обеспечить охрану писателей в связи с тем, что некоторые из них получают угрозы.

Кроме презентаций книг зарубежных и отечественных авторов, на Форуме представят 14 тематических кластеров с широкой тематикой – от бизнеса и экономики до научной фантастики и стиля жизни.

Ранее сообщалось, что из львовской галереи пропали более 200 старинных книг.

Как известно, в Киеве на улице Саксаганского сотрудники уголовного розыска задержали людей, похитивших книгу «Апостол» 1574 года из Национальной библиотеки имени Вернадского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: