Венгрия и Румыния выступили против украинской реформы образования

Читати українською
Министерства иностранных дел Венгрии и Румынии вступили с критикой языковых положений принятого Верховной Радой Украины 5 сентября закона «Об образовании».

Министерства иностранных дел Венгрии и Румынии вступили с критикой языковых положений принятого Верховной Радой Украины 5 сентября закона «Об образовании».

Соответствующие заявления опубликованы на сайтах министерств, передает «Слово и Дело».

Отличница правительства: как выполняет обещания министр образования Лилия ГриневичПохоже, в правительстве Гройсмана появилась отличница: Гриневич пока не провалила ни одного обещания в должности министра образования.

«Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства… Позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским Союзом принял решение, которое в полной оппозиции к европейским ценностям. Это недопустимо, что Украина лишила венгров их права учиться на родном языке в школах и университетах, и оставила им такую возможность только в детских садах и начальных школах», - говорится в заявлении МИД Венгрии.

В свою очередь в МИД Румынии отметили, что «с беспокойством» встретили новость об украинской реформе образования и считают, то данный закон нарушает права румынского меньшинства. «В связи с этим тема обучения на румынском языке в Украине будет включена в повестку дня госсекретаря Виктора Микулы, который на следующей неделе отправится в Киев», - говорится в заявлении МИД Румынии.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада ввела 12-летнее обучение в школе с 2027 года, одобрила повышение минимальной заработной платы учителей до 4 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан поэтапно до 2023 года.

Ранее стало известно, насколько вырастет зарплата учителей в следующем году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: