Украина заняла «почетное» место по контрабанде сигарет в Европу

Читати українською
Ассоциация производителей табачных изделий Укртютюн заявила, что Украина заняла почетное первое место как страна-источник поставок контрабандных сигарет в Европу в 2016 году.

Ассоциация производителей табачных изделий «Укртютюн» заявила, что Украина заняла «почетное» первое место как страна-источник поставок контрабандных сигарет в Европу в 2016 году.

Об этом сообщила генеральный директор ассоциации Валентина Хоменко со ссылкой на исследования нелегального рынка сигарет в ЕС, Норвегии и Швейцарии, проведенного компанией KPMG, передает «Слово и Дело», ссылаясь на «Українські новини».

Местные легенды Украины: борьба с контрабандой на ЗакарпатьеКонтрабанда товаров через границу в Закарпатской области – одна из самых серьезных проблем региона, побороть которую не способны уже несколько поколений политиков. «Слово и Дело» изучило историю вопроса и обещания о его решении.

«По данным исследования нелегального рынка сигарет в ЕС, Норвегии и Швейцарии, проведенного KPMG, Украина заняла «почетное» первое место как страна-источник поставок контрабандных сигарет в Европу в 2016 году», – сказала она.

Глава ассоциации отметила, что из Украины в ЕС попало 5,8 миллиарда сигарет. В основном это контрабандная продукция (как правило, производства Беларуси, Китая и ОАЭ), проходящая через территорию Украины транзитом. Также в эту цифру попали легально произведенные в Украине сигареты, предназначенные для реализации на внутреннем рынке, но вывезенные за рубеж незаконно.

Согласно исследованию TNS, по состоянию на июнь 2017 года объем нелегального рынка в Украине вырос до 2,6% – более чем в два раза по сравнению с показателями прошлого года.

В то же время Хоменко добавила, что количество сигарет, изъятых контролирующими органами Украины при попытке нелегального вывоза их за границу в том же 2016 году, исчисляется всего лишь миллионами.

Напомним, Минфин предлагает ежегодно повышать акциз на сигареты.

Отметим, 23 августа правительство утвердило стратегию борьбы с контрабандой сигарет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: