Порошенко рассказал, когда снизятся цены на автогаз

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина должна научиться жить в условиях гибридной войны, когда были прекращены или ограничены поставки сжиженного газа от основного поставщика – Российской Федерации.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина должна научиться жить в условиях гибридной войны, когда были прекращены или ограничены поставки сжиженного газа от основного поставщика – Российской Федерации.

Об этом он заявил журналистам после открытия завода «Электроконтакт Украина» во Львовской области 30 августа, сообщает «Слово и Дело».

Ценовые скачки – 18 гривен за литр: почему взлетели цены на газЦены на автомобильный газ уже которую неделю бьют рекорды и продолжают расти. Стоит ли искать в этом политический фактор, или это проблемы растущего рынка, рассказали эксперты.

«Вы знаете, что в условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была РФ, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок, так же, как это происходило с природным газом. Мы должны научиться жить в условиях гибридной войны», – отметил президент.

По его словам, в Украине необходимо наладить собственное производство сжиженного газа, чтобы заблокированные объемы из РФ были компенсированы украинским производством. Порошенко сообщил, что дал соответствующее поручение Кабмину и производителям.

Как менялась цена автогаза за последний год?За неделю цена газа на заправках выросла на треть по сравнению с началом года: эксперты уверяют, что вскоре цена отыграет назад, политики собирают протесты, а автомобилисты выкладывают лишние деньги за топливо. «Слово и Дело» подготовило инфографику о том, как менялась цена автогаза за последние 12 месяцев.

«Мы ждем результатов в течение 2-3 недель. И уже во второй половине сентября поставленная ​​задача, уверен, она должна быть выполнена: снижение цены на сжиженный газ и привлечение к ответственности тех, кто допустил нарушения. Соответствующее задание также дано Нацполиции, ГПУ. По моему поручению к факту проверки, безусловно, должна быть привлечена общественность», – прокомментировал президент.

Кроме того, он добавил, что АМКУ проверит всех поставщиков сжиженного газа, чтобы не допустить монопольного положения и роста цен.

«АМКУ должен принять все меры, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены. Будут проверены все поставщики газа. Если будет найден факт получения монопольно высокой прибыли, те, кто это допустил, будут оштрафованы, и ситуация будет возвращена к норме», – добавил Порошенко.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман также прокомментировал подорожание автогаза, а в правительстве назвали его причину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: