США планируют ограничить выдачу виз для культурного обмена – СМИ

Читати українською
Американское издание The Wall Street Journal сообщило о намерениях Белого дома сократить выдачу виз для культурного обмена.

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа рассматривает возможность сокращения выдачи виз по программам культурного и трудового обмена, в том числе au pair, Work and Travel и работы на лето.

Об этом американскому изданию The Wall Street Journal рассказали источники в Белом доме, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Европейскую правду».

Изданное в апреле распоряжение Трампа «Покупай американское и нанимай американцев» содержит призыв к пересмотру миграционных правил США для защиты прав и интересов американских работников.

Решение по сокращению виз для культурного обмена еще не принято, вопрос находится на стадии рассмотрения.

Так, Администрация президента США рассматривает «значительное сокращение» выдачи пяти категорий виз для культурного обмена на основе занятости в рамках визовой программе J-1. В частности, под угрозой оказались визы для участия в программах Work&Travel или au pair. Программа J-1 также включает в себя визы для студентов университетов, но WSJ отмечает, что они не подпадают под сокращение.

Информационное письмо Государственного департамента США свидетельствует, что визовая программа J-1 имеет 15 категорий, которые предоставляют «возможности для 300 тысяч иностранных посетителей в год больше узнать об обществе и культуре США».

Государственный департамент США в воскресенье вечером не комментировал информацию о сокращении виз для культурного обмена.

Напомним, США прекращают выдавать неиммиграционные визы россиянам.

Ранее миграционный указ Трампа вступил в силу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: