Главу Samsung суд приговорил к лишению свободы – СМИ

Читати українською
Суд в Южной Корее приговорил к пяти годам вице-президента компании Samsung Ли Чжэ Ёна. Его признали виновным в даче взяток бывшему президенту страны в обмен на покровительство в бизнесе.

Главу компании Samsung Ли Чжэ Ён суд в Южной Корее приговорил к пяти годам тюрьмы. Он признан виновным во взяточничестве, растратах, укрывательстве нелегальных доходов, нелегальном переводе средств за рубеж и лжесвидетельстве.

Об этом сообщило агентство Ренхап, передает «Слово и Дело».

Южная Корея планирует отказаться от ядерной энергетики – СМИПрезидент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что планирует отказаться от развития в стране ядерной энергетики.

В частности, суд считает, что он выделил 6,38 миллиона долларов на экипировку и тренировки по конному спорту для дочери близкой подруги экс-президента Пак Кын Хе.

Прокуратура требовала для него 12 летнего тюремного заключения по обвинению в предоставлении и обещании предоставить около 40 миллионов долларов двум фондам, которые возглавляла Цой Сун Силь – подруга экс-президента страны. Якобы это обещание было сделано в обмен на разрешение провести слияние двух подразделений компании, что усилило его позиции в корпорации.

Как ожидается, Ли Чжэ Ён обжалует это решение.

Экс-президенту Южной Кореи грозит пожизненное заключениеВ столице Южной Кореи Сеуле прошло первое заседание по делу бывшего президента Пак Кын Хе.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Всего по этому делу были выдвинуты обвинения в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна. Пак Кын Хе была отстранена от управления государством 10 марта конституционным судом. Выборы нового президента состоялись 9 мая, им стал Мун Чжэ Ин. В июне Цой была приговорена к трем годам тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее вице-президенту Samsung грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, Samsung планирует выпуск смартфон с алкотестером.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: