Жители нескольких континентов смогут увидеть великое американское затмение 21 августа

Читати українською

Это затмение уникально, поскольку его смогут наблюдать в основном жители США, поэтому оно получило название Большое американское затмение.

Солнечное затмение состоится 21 августа 2017 года и продлится 1,5 часа. За таким невероятным явлением смогут наблюдать жители США, а также частично в Западной Европе и Южной Америке.

Об этом сообщили на сайте Национальной солнечной обсерватории в США, передает «Слово и Дело».

Метеорологи предсказали экстремальные погодные катаклизмы в 2017 годуНепростые и чрезвычайно опасные погодные явления продолжатся и в 2017 году согласно прогнозам Всемирной метеорологической организации, которая ранее признала прошедший 2016 год самым теплым за всю историю научных наблюдений за климатом.

21 августа 2017 года в понедельник в 21:26 по киевскому времени произойдет полное солнечное затмение. Ученые отмечают, что Луна закроет Солнце на 1,5 часа, а солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущих затмений. Город Карбондейл (США) станет уникальным местом, где будут наблюдаться 2 полных солнечных затмения в течение 7 лет – в 2017 и 2024 годах.

В Украине, и в Восточной Европе к сожалению, его не смогут увидеть, поскольку в это время солнце уже начнет заходить.

В момент и в точке наибольшего затмения направление на солнце (азимут) составит 198°, а высота солнца над горизонтом составит 64°. Динамическое мировое время в момент наибольшего затмения: 18:26:40, а поправка динамического времени: 70 секунд.

К слову, полное солнечное затмение происходит тогда, когда наблюдатель находится в тени Луны. В этом случае можно наблюдать солнечную корону, а месяц затмевает полностью диск Солнца, но не затмевает корону.

Отметим, что 7 августа украинцы наблюдали частичное лунное затмение.

Напомним, что в Киеве намерены построить Музей науки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: