Метеорологи предсказали экстремальные погодные катаклизмы в 2017 году

Читати українською
Непростые и чрезвычайно опасные погодные явления продолжатся и в 2017 году согласно прогнозам Всемирной метеорологической организации, которая ранее признала прошедший 2016 год самым теплым за всю историю научных наблюдений за климатом.

Непростые и чрезвычайно опасные погодные явления продолжатся и в 2017 году согласно прогнозам Всемирной метеорологической организации, которая ранее признала прошедший 2016 год самым теплым за всю историю научных наблюдений за климатом.

Об этом говорится в опубликованном в Женеве заявлении ВМО, передает «Слово и Дело» со ссылкой на ТАСС.

«2016 год вошел в историю с рекордным значением глобальной температуры, исключительно низкой протяженностью морского льда, неослабевающим повышением уровня моря и теплосодержания океана», - напоминают метеорологи, подчеркивая, что «экстремальные и необычные тенденции сохранятся в 2017 году».

Как пояснил директор Всемирной программы исследований климата Дэвид Карлсон, даже без сильного течения Эль-Ниньо в 2017 году «наблюдаются другие значительные изменения по всей планете», которые выходят за пределы понимания метеорологов климатической системы. «Сейчас мы находимся на поистине неизведанной территории», - констатировал он.

В ВМО указывают в этой связи, что минувшей зимой по крайней мере три раза в Арктике наблюдался «полярный эквивалент волны тепла», вызванный притоком теплого влажного воздуха вследствие мощных атлантических штормов. Протяженность антарктического морского льда была на рекордно низком уровне.

Паводок на Закарпатье приобретает критические масштабы – ГСЧСНа Закарпатье из-за таяния снега подтоплены 127 домохозяйств, 4 жилых домов и 25 га сельхозугодий.

В США в феврале было зафиксировано 11743 тепловых температурных рекорда. От продолжительной и экстремальной жары в январе и феврале пострадал ряд областей Австралии, тогда как в отдельных районах Аравийского полуострова и Северной Африки стояли необычно сильные холода.

В 2016 году, по данным ВМО, на 1,1 градуса по Цельсию была превышена средняя температура доиндустриального периода и на 0,06 градуса предыдущий рекорд, зафиксированный в 2015 году.

Как поясняют специалисты, мощное явление Эль-Ниньо 2015-2016 годов «усилило потепление в 2016 году в дополнение к долгосрочному изменению климата, вызванному выбросами парниковых газов». В ВМО считают, что «влияние деятельности человека на климатическую систему становится все более очевидным».

Как сообщалось, по данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории, 3 марта в Киеве наблюдалась самая теплая ночь с 1881 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: