Банкир, депутат, министр. Как выполняет обещания Степан Кубив?

Читати українською

В Украине продолжается политическое межсезонье, связанное с каникулами Верховной Рады и традиционным периодом отпусков. А это значит, что ничто не мешает нам поговорить о том, как выполняют свои обещания члены Кабинета министров Украины, ведь правительство сейчас – едва ли не единственный орган высшего эшелона власти, чьи чиновники продолжают быть активными в политическом плане. Ранее «Слово и Дело» уже рассказывало о работе министров соцполитики, финансов, инфраструктуры и других. Сегодня на очереди – глава Минэкономики Степан Кубив.

Его называют компромиссной фигурой правительства Гройсмана. Побывав до этого в кресле главы Нацбанка и народного депутата, Кубив был назначен министром экономразвития после того, как выдвыгаемую на этот пост кандидатуру Виталия Ковальчука не поддержал премьер. А Кубив оказался «удобным» со всех сторон кандидатом: и Гройсман был не против него, и у президента он на хорошем счету (не зря же тот назначил его своим представителем в Раде), и вторая крупнейшая фракция парламента, «Народный фронт» тоже руками и ногами была за него, ведь Кубива связывают давние дружеские отношения с Арсением Яценюком (о которых он сам неоднократно рассказывал).

Если не касаться деятельности Кубива на посту главы НБУ (а этот отрезок его карьеры был наполнен политическими скандалами, достойными отдельного материала) и с мандатом народного депутата, то как министр и вице-премьер он успел дать 4 десятка обещаний. 12 из них он выполнил, 6 провалил.

Степан КубивНародный депутат Украины
Кубив обещает ликвидировать налоговую милицию в 2016 годуСказано 23 мая 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

Аналитики «Слова и Дела» выбрали по три важнейших обязательства из каждой категории, чтобы можно было составить впечатление о том, как работает министр. Так вот, среди невыполненных обещаний особняком стоят следующие.

11 мая 2016 года Кубив пообещал завершить до 1 июля все процессы реорганизации государственных служб. Этому обещанию «Слово и Дело» предоставило статус «не выполнено» потому, что оно было реализовано не до конца. Так, в середине июля 2016-го мы выяснили, что по состоянию на 12-е число продолжался процесс ликвидации Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами (хотя должен был завершиться, как уже было сказано выше, до 1 числа). Известно, что еще одно государственное агентство – по вопросам туризма и курортов – таки было ликвидировано в срок, но, увы, для того, чтобы зафиксировать обещание как выполненное этого было недостаточно.

Второе важное невыполненное обещание – ликвидировать в 2016 году налоговую милицию. Кстати, этот удивительно «живучий» орган до Кубива безуспешно пытались ликвидировать многие политики и даже главы государства (Виктор Ющенко в свое время, например). Несмотря на то, что в принятых Верховной Радой 21 декабря 2016 года изменениях в закон была вроде как предусмотрена ликвидация налоговой милиции и создание нового органа – финансовой полиции, уже в январе благодаря выявленной в законпроекте ошибке мы узнали, что налоговая милиция работает и находится в правовом поле.

Также до конца 2016-го обещал Кубив утвердить стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2020 года. Но до конца года Минэкономразвития успело только представить проект данной стратегии. Так что, несмотря на то, что подвижки в выполнении были, довести это обязательство до конца министру и его подопечным не удалось.

Степан КубивНародный депутат Украины
Кубив обязан ввести среднесрочное бюджетное планированиеСказано 14 апреля 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Стоит отметить, что выполненных обещаний у Кубива в два раза больше, чем проваленных. Среди важного здесь – введение среднесрочного бюджетного планирования и системы управления госдолгом. В июне Минфин представил текст Бюджетной резолюции на 2018-2020 годы, учитывающей стратегические задачи, определенные правительством до 2020 года. В частности, речь идет о налоговой и долговой политике, реформе здравоохранения, пенсионной и земельной реформах, обеспечении развития агропромышленного комплекса, стабильном финансировании дорожного хозяйства, обеспечении поддержки обороны и безопасности, децентрализации и дальнейшем повышении социальных стандартов. И хотя обещание, по сути, было выполнено ведомством другого министра, Кубив как человек, занимающий должность не только главы Минэкономики, но и вице-премьер-министра, также был к нему причастен.

Также к сфере глобального экономического планирования относится его намерение создать Национальную экспортную стратегию, озвученное в апреле 2016 года. Кстати, создавать программы стимулирования экспорта на международных рынках – прямая обязанность Кубива, возложенная на него программой действия правительства. Презентация стратегии состоялась 28 марта этого года, после чего началось ее обсуждение на сайте Минэкономики.

Степан КубивНародный депутат Украины
Кубив заверил, что Евровидение-2017 пройдет на высоком уровнеСказано 16 мая 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Ну и еще одно выполненное обещание, важное для Украины не в экономическом плане, а, скорее, в имиджевом – о том, что песенный конкурс «Евровидение-2017» в Киеве пройдет на высоком уровне. Несмотря на замечания в процессе подготовки и критику киевлян ограничений, связанных с ремонтом в городе (а местами – и самого ремонта, как было на станции метро «Левобережная»), в конечном итоге пришлось признать, что второе киевское «Евровидение» было подготовлено уж точно не хуже, чем в других странах, и прошло в целом хорошо.

И традиционно в конце – о том, чего на данный момент больше всего ждут украинцы от министра экономического развития. А ждут прежде всего стабильного роста экономики. Обеспечить его Кубив пообещал, соблюдая специальный Оперативный план действий, согласно которому в стране должен усилиться в первую очередь малый и средний бизнес. Это обязательство настолько глобальное, что оценить его выполнение можно лишь в долгосрочной перспективе, поэтому пока что оно со статусом «в процессе».

Степан КубивНародный депутат Украины
Кубив заявил, что Украина в 2017 году поднимется на 15-20 позиций в рейтинге Doing BusinessСказано 27 декабря 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

Второе важное обещание в процессе выполнения тесно связано с первым. Речь идет о том, что уж в 2017 году Украина подымется на 15-20 позиций в рейтинге Doing Business. По состоянию на конец прошлого года, когда оно было озвучено, мы находились на 80-м месте соответствующего рейтинга.

А уже в мае этого года Кубив пообещал заняться реформированием и приватизацией государственных предприятий и ликвидацией тех из них, которые являются неэффективными. Что в принципе тоже не ново, ведь подобное обещали и многие его предшественники.

Всего на данный момент в процессе выполнения находятся 22 обязательства главы Минэкономики, узнать о судьбе которых можно в досье чиновника.

Алина Костюченко, по материалам «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: