Поставки оружия в КНДР – ремейк скандала вокруг «Кольчуг» при Кучме: кто подставляет Украину?

Читати українською
Тарас Березовецполиттехнолог

История с поставками якобы украинских двигателей для северокорейских ракет Хвасонг-12 и Хвасонг-14 на первый взгляд выглядит как ремейк скандала с поставками «Кольчуг» в Ирак. Тот скандал серьёзно повлиял на отношения Киева с Вашингтоном и привёл к фактической изоляции Леонида Кучмы.

Об этом на своей странице в Facebook написал политтехнолог Тарас Березовец, передает «Слово и Дело».

«В ситуации с поставками «Кольчуг» информация не подтвердилась, а тогда за её распространением очевидно стояли русские, которые и собрали все бонусы», - напомнил политтехнолог.

«К слову, после оккупации Донбасса завод и оборудование по производству «Кольчуг» были вывезены в РФ, и если комплексы где-то всплывут, можно будет снова ложно обвинить руководство Украины», - продолжил он.

Эксперт акцентировал внимание на важном заявлении, сделанном экс-министром обороны Украины Александром Кузьмуком. Тот заявил, что вся техническая документация КБ «Южное» имеется в распоряжении русских.

Не факт, что неожиданный успех северокорейцев произошёл благодаря русским, но если ракетные технологии попали в руки разведки КНДР через них, то схема с подставой Украины выглядит наиболее правдоподобно.

«Нынешний уровень поддержки США Украины беспрецедентен, и ракетный слив происходит как раз тогда, когда Трамп может принять решение о выделении украинской армии летального вооружения», - подчеркнул Березовец.

По его убеждению, в этой истории слишком много совпадений, чтобы поверить в ее случайность.

«Самый главный вопрос – ради чего власти рисковать поддержкой Штатов, идя на сумасшедший риск с КНДР, ведь все так или иначе вскроется? Американцы действительно контролируют происходящее на КБ «Южное», и разобраться в сути происходящего им не составит труда. А вот здесь возможен бумеранг. Если в причастности к передаче технологий уличат Кремль, за вооружение тоталитарного режима КНДР, угрожающего безопасности США, расплата будет жестокой. И санкции за Крым и Донбасс покажутся цветочками», - считает Тарас Березовец.

Напомним, накануне The New York Times сообщил, что успех запусков ракет Северной Кореей стал возможным из-за закупки на черном рынке двигателей, возможно, с украинского завода. Тем временем в СНБО и БПП опровергли эту информацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: