Гриневич рассказала, сколько выделят денег на школьное образование в следующем году

Читати українською
Кабинет министров заложит в проект бюджета на следующий год почти 1,9 млрд грн на реформу школьного образования.

На реформу школьного образования в проект бюджета на следующий год Кабинет министров заложит почти 1,9 млрд грн.

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сказала в интервью «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

«Общая сумма - 1 млрд 847 млн ​​941,3 тыс. грн по предварительным расчетам. Это те суммы, которые мы подаем Минфину на рассмотрение. 373 млн 341,3 тыс. грн должны пойти на учебники, около 600 млн грн - на оборудование классов и материалы для работы учащихся, примерно 520 млн грн - на переобучение учителей, 54,6 млн грн - на создание национальной электронной платформы новой украинской школы, где будут размещаться образовательные материалы для школьников и учителей. Еще 300 млн грн предлагается предусмотреть на расширение сети инклюзивных классов», - сказала Гриневич.

Министр отметила, что финансирование введения нового стандарта начального образования обсуждено с Министерством финансов и не зависит от закона.

«Стандарт начального образования принимает правительство, а не парламент, и поскольку там не меняется продолжительность обучения в школе - для этого не требуется принятие закона», - сказала Гриневич.

Ранее Гриневич объяснила, почему на бюджет вступили абитуриенты с низким баллами.

Также она пообещала, что программное обеспечение электронной системы вступления в высшие учебные заведения в следующем году будет доработано.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: