В Украине хотят ввести обязательную регистрацию всех мобильных абонентов

Читати українською
В Украине хотят ввести обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи, а также регистрацию оборудования по международным идентификаторам.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины обнародовала законопроект, в котором предложила ввести обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи, а также регистрацию оборудования по международным идентификаторам.

Законопроект был опубликован на сайте ведомства, пишет «Слово и Дело».

Порошенко призвал ЕС снизить плату за роуминг для украинцевПорошенко считает необходимым принять совместные с ЕС меры по снижению платы за роуминг между Украиной и европейскими странами

По мнению авторов, нововведения «позволят повысить уровень нацбезопасности и обороны страны в случае кибератак на объекты критической инфраструктуры, бизнеса и граждан, повысит уровень безопасности при получении телекоммуникационных услуг, услуг на базе телекоммуникаций, широкого использования информационно-коммуникационных технологий (е-услуги, е-торговля, е-денежные расчеты, е-правительства, е-общество и т. п.), а введение регистрации оконечного оборудования будет способствовать уменьшению обращения украденного конечного оборудования».

Сергей ТарутаНародный депутат Украины
Тарута пообещал сделать все возможное, чтобы в Житомире появился 4G до конца 2017 годаСказано 6 июня 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

«Кроме того, требует внимания ситуация, когда операторы и провайдеры телекоммуникаций осуществляют хозяйственную деятельность в сфере телекоммуникаций и предоставляют как телекоммуникационные услуги, так и услуги на базе телекоммуникаций, используя при этом разнообразное конечное оборудование. Также со стороны потребителей этих услуг происходит широкое использование разнообразного конечного оборудования, таких, например, как айфоны, айпады, коммуникаторы, смартфоны и тому подобное», – говорится в пояснительной записке.

Согласно тексту документа, предлагается заключать договор между абонентом, оператором и провайдером телекоммуникаций в письменной или любой другой форме. Но при этом за телеком-компаниями остается обязанность собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

Помимо этого, Госспецсвязи предлагает ввести практику регистрации конечного оборудования по международным идентификаторам. Предполагается, что у других ведомств с момента принятия закона будет только три месяца на адаптацию своих нормативных актов.

Законопроект появился на сайте Госспецсвязи уже 19 июля.

Напомним, 23 июля был запущен мобильный электронный кабинет абитуриента.

Ранее Минобороны отменило запрет на пользование мобильными телефонами в зоне АТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: