В США назвали препятствие для вступления Украины и Грузии в НАТО

Читати українською
Украина и Грузия не могут стать на путь вхождения в НАТО, пока на их территории находятся российские войска.

Украина и Грузия не смогут стать членами НАТО, пока на их территориях находятся российские военные.

Об этом заявил сенатор-республиканец от штата Арканзас, член комитета по вооруженным силам Сената США Том Коттон, передает «Слово и Дело».

Украина и НАТО: почему Порошенко не стоит дразнить АльянсЖурналист Денис Попович рассказал, почему президенту Порошенко не стоит публично призывать НАТО к началу официального диалога о ПДЧ.

Он отметил, что американские власти должны усилить давление на Россию, чтобы та вывела своих военнослужащих с территории Украины и Грузии.

«На данный момент Украина и Грузия не могут стать на путь вхождения в НАТО, пока на их территории находятся российские войска», – отметил Коттон.

По его словам, Кремль должен оставить территории Донбасса и севера Грузии, а также отдать Украине аннексированный Крым.

Более того, давление на российские власти нужно и потому, что страна ведет агрессивную политику против стран-соседей и пытается дестабилизировать Европу и США.

«Они это делали в 1983 году, когда помогли профинансировать массовые протесты против размещения США ракет средней и меньшей дальности в Европе. Они это делают, когда вмешиваются в выборы в Западной Европе и в наши выборы здесь. Они это делают, проводя военные учения. Именно это делает Россия, и мы должны ответить решительно на эти провокации», – подытожил Коттон.

Как проголосовали бы украинцы на референдуме по членству в НАТО?Согласно данным по состоянию на июнь 2017 года, почти 56 процентов украинцев поддержали бы вступление в Североатлантический альянс.

Напомним, 2 февраля Порошенко заявил, что готов провести референдум о перспективах членства Украины в НАТО.

8 июня народные депутаты поддержали внесение изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины.

6 июля Порошенко узаконил прямой курс на вступление в НАТО.

Впоследствии президент рассказал, что должна сделать Украина, чтобы ее приняли в НАТО.

Ранее сообщалось, что НАТО и РФ имеют фундаментальные разногласия по Украине.

Как известно, министр обороны Украины Степан Полторак предлагает НАТО увеличить количество совместных учений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: