Во львовскую синагогу бросили «коктейль Молотова»

Читати українською
Во Лвьвовском городском совете заявили, что осуждают акты вандализма в отношении евреев. Львов всегда был, есть и будет городом толерантным.
Синагога на ул. Братьев Михновских

Во Львове «коктейль Молотова» бросили в действующую синагогу на ул. Братьев Михновских, 4, а также написали оскорбительные высказывания в синагоге на ул. Угольной, 3.

Об этом сообщила директор Всеукраинского еврейского благотворительного фонда «Хесед-Арье» Адель Дианова, передает пресс-служба Львовского горсовета, пишет «Слово и Дело».

Во Лвьвовском городском совете заявили, что осуждают акты вандализма в отношении евреев. Львов всегда был, есть и будет городом толерантным.

«На улице Михновских в синагогу бросили «коктейль Молотова». Но в окно он не попал – он ударился в стену между окнами, из-за чего упал во двор, где и сгорел. А на улице Шолом-Алейхема, 12, где есть бывший дом еврейской общины, написали оскорбительные надписи – «Долой еврейскую власть» и «Жиды, помните 1 июля», намекая на погромы, которые происходили во Львове с 30 июня по 2 июля 1941 года, когда погибли 7000 евреев», – рассказала ZAXID.NET Дианова.

Танцы на памятниках: как Украине и Польше выйти из противостояния в поисках исторического примирения?Трагические страницы совместной польско-украинской истории в очередной раз вызвали ухудшение отношений между двумя государствами. Удастся ли остановить эскалацию конфликта и какие скрытые угрозы несут в себе испорченные отношения между Польшей и Украиной?

В свою очередь, в горсовете заявили, что осуждают акты вандализма в отношении евреев.

«Мы осуждаем акты вандализма, которые произошли во Львове. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Обращаемся к правоохранительным органам, чтобы максимально оперативно расследовать эти действия. Львов всегда был, есть и будет городом толерантным», – отметил заместитель городского головы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Отметим, что 17 июня во Львове неизвестные подожгли банковское отделение.

Ранее во Львове вандалы облили краской монумент Славы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: