День ВМФ Украины: Парубий выразил уверенность, что моряки помогут вернуть Крым

Читати українською
Спикер Верховной Рады, поздравляя военнослужащих флота с профессиональным праздником, выразил уверенность в том, что именно они помогут Украине вернуть аннексированный Крым.
Фото из открытых источников

Глава Верховной Рады Андрей Парубий поздравил служащих Военно-морских сил Украины с профессиональным праздником.

В своем обращении он отметил, что именно они со временем помогу Украине вернуть контроль над оккупированным Крымом, сообщает со ссылкой на пресс-службу парламенту «Слово и Дело».

В Киеве спустили на воду новый бронекатер «Гюрза-М» для ВМС Украины – фотоСудно предназначено для несения боевой вахты в прибрежной морской полосе и борьбы с малоразмерными судами противника.

«Убежден, что украинские военные моряки придут в Крым, вернут его Украине и восстановят наши военно-морские базы на полуострове. Будьте всегда верны сине-желтому флагу, который подняли ваши героические предшественники на кораблях Украинского военно-морского флота в Крыму в 1918 году. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия, а Военно-морским силам Вооруженных сил Украины – могущества и хорошего ветра!», – говорится в обращении спикера.

Он также напомнил, почему День ВМФ в Украине отмечают именно в первое воскресенье июля: с этой датой связан важный исторический факт – морской поход и победа киевского князя Олега над Константинополем.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает модернизировать отечественный военный флотСказано 23 октября 2014 г.Статус обещания: Архив

«Именно в июле 907 года состоялся выдающийся морской поход великого киевского князя Олега на Константинополь. Как раз после этого похода Олег оставил на воротах Царьграда свой щит – символ победы», – пояснил Парубий.

Отметим, что эта дата была назначена Днем ВМФ Украины указом президента в 2015 году.

Как сегодня писало «Слово и Дело», президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий территориальные воды аннексированного Крыма в состав «свободной экономической зоны».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: