В прокуратуре заявили, что деньги от Линько получал помощник Гужвы

Читати українською
Сейчас готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.

Руководитель издания «Страна.ua» Игорь Гужва, действуя в сговоре с личным помощником, требовал у нардепа 20 тыс. долл. за неразглашение сведений о его личной жизни и политической деятельности.

Об этом со ссылкой на Facebook Прокуратуры города Киева сообщает «Слово и Дело».

«Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долл. США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности», – говорится в сообщении.

ГПУ: Главред «Страна.ua» задержан за взяткуГлавного редактора издания «Страна.ua» Игоря Гужву задержали за вымогательство взятки в размере десяти тысяч долларов.

В прокуратуре уточнили, что вместе с Гужвой после передачи денежных средств через посредника был задержан также и его сообщник. В ходе проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства были обнаружены в портфеле Гужвы.

«По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти 3 месяцев следствия выявлены и зафиксированы, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, которые желают получить от потерпевшего, о намерении и наличии компрометирующих материалов для шантажа последнего», – отмечается в сообщении.

Сейчас готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайстве об избрании им меры пресечения.

Ранее в МВД сообщили, что дело Гужвы вели почти три месяца.

Защитницей Гужвы готова выступить министр юстиции времен Януковича и его бывший советник Елена Лукаш.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: