Против Курченко возбудили дело за финансирование терроризма

Читати українською
Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении беглого олигарха Сергея Курченко, которого журналисты уличили в финансировании терроризма.

Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении беглого олигарха Сергея Курченко, которого журналисты уличили в финансировании терроризма.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает «Слово и Дело».

«На отдельных сайтах размещены материалы, из содержания которых становится понятно, что под общим руководством С.Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый уголь, а именно антрацит, на противоправно захваченных террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» шахтах и ​​рудниках», - написала она.

В дальнейшем, по ее словам, при содействии предприятий, осуществляющих эксплуатацию противоправно захваченного указанными террористическими организациями подвижного состава ОАО «Укрзализныци», уголь вывозят на территорию РФ, где в дальнейшем его реализуют, в том числе и за границу.

Полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляются террористам, которые в дальнейшем используют их в своей террористической деятельности.

«Таким образом, в действиях С.В. Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма). По данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ 17.06.2017 г.. внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование», - резюмировала Сарган.

Ранее Служба безопасности Украины провела обыски в офисах 15 компаний-импортеров сжиженного природного газа, связанных с Курченко.

Также сообщалось, что Сергей Курченко занимается поставками антрацита с оккупированных Россией территорий Донбасса в Турцию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: