Курченко направили уведомление о подозрении

Читати українською
В Генеральной прокуратуре Украины заявили о передаче украинскому бизнесмену Сергею Курченко уведомления о подозрении.

Прокуратура Одесской области согласовала и направила украинскому бизнесмену, приближенному к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу Сергею Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«Во вторник, 30 мая, прокуратурой Области согласовано и направлено сообщение о подозрении бывшему председателю наблюдательного совета группы компаний Сергею Курченко в совершении ряда преступлений, среди которых создание преступной организации, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем и тому подобное», - говорится в сообщении.

Согласно информации ГПУ, прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тысяч тонн нефтепродуктов в так называемой «преступной схеме Курченко».

Кроме того, составлено сообщение о подозрении еще одному фигуранту преступной организации, причастному к сделкам с топливом. По данным следствия, указанные лица находятся за пределами Украины, в связи с чем они объявлены в розыск.

Всего, по информации прокуратуры, в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых пока имеют 19 человек. Среди них – бывшие руководители ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли заходы судов в морские порты с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.

Напомним, у Курченко забрали перевалку сжиженного газа.

Ранее суд отказался отменять арест нефтебазы Курченко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: