В Ватикане не критиковали церковные законопроекты и не вызывали посла – МИД

Читати українською
Ватикан не критиковал украинские законопроекты о деятельности религиозных организаций с центром в стране-агрессоре и не вызывал украинского посла.
фото: пресс-служба МИД

Ватикан не критиковал украинские законопроекты о деятельности религиозных организаций с центром в стране-агрессоре и не вызывал украинского посла.

Об этом в ответ на распространенную российскими СМИ информацию заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«Сообщение о вызове посла не соответствует действительности. Никто ее не вызвал. У нее был ряд рабочих встреч в Государственном секретариате Ватикана, где обсуждали различные вопросы внутренней и внешней политики. В том числе на этих встречах обсуждали и эти законопроекты», – рассказала она.

«Критики со стороны Ватикана не было», – подчеркнула она.

Ранее в российских СМИ появились заявления представителей российской церкви, что якобы церковные законопроекты подверглись критике со стороны Ватикана, и для объяснений был вызван посол Украины.

Напомним, 18 мая Верховная Рада должна была рассмотреть законопроекты о деятельности и статусе религиозных организаций, центры которых находятся в стране-агрессоре. Представители УПЦ (МП) свезли под парламент верующих российского патриархата, однако ВР не стала рассматривать законопроекты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: