Брюссель назначил дату старта переговоров по Brexit

Читати українською
По плану, переговоры по Brexit должны длиться около 15 месяцев и завершиться к осени 2018 года.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем о выходе Великобритании из ЕС предварительно должны начаться 19 июня - через две недели после досрочных выборов в британский парламент.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на офис Мишеля Барнье, ведущего переговорщика с Brexit со стороны Евросоюза, передает «Слово и Дело».

Накануне британская пресса сообщала, что дата начала переговоров по существу обсуждалась на заседании Еврокомиссии в начале мая: Барнье предлагал запустить процесс «не ранее середины июня».

Великобритания не будет платить Евросоюзу 100 миллиардов евро за Brexit – министрВеликобритания не будет платить Евросоюзу 100 миллиардов евро за выход из ЕС, а заплатит столько, сколько предусмотрено законом.

Кроме того, исходя из стенограммы заседания, Брюссель намерен проводить переговоры четырехнедельный циклами: неделя политической подготовки, потом неделя обмена информацией между делегациями Великобритании и ЕС, потом собственно переговоры, наконец, отчет о проделанной работе перед Европейским Советом и Европарламентом.

По плану, переговоры должны длиться около 15 месяцев и завершиться к осени 2018 года. При любом их результате Великобритания автоматически прекратит свое членство в ЕС 31 марта 2019 года, если только все члены Евросоюза не поддержат продления переходного периода.

Досрочные парламентские выборы пройдут в Великобритании 8 июня. Премьер-министр Тереза Мэй распустила парламент, чтобы укрепить парламентское большинство перед началом переговоров с Брюсселем. Согласно последним опросам, правящая Консервативная партия может рассчитывать минимум на 45% голосов избирателей, тогда как на выборах 2015 года партия набрала 37%.

Как известно, Меркель обещала Великобритании штрафы за ограничения на въезд граждан ЕС.

Напомним, ранее Великобритания заблокировала создание командного центра ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: