ЛГБТ-активисты решили засудить Кадырова

Читати українською
Во Франции ЛГБТ-движения подали иск в Международный уголовный суд с требованием провести расследование притеснений секс-меньшинств в Чечне.

Во Франции ЛГБТ-движения подали иск в Международный уголовный суд с требованием провести расследование притеснений секс-меньшинств в Чечне.

Заявление подано против главы республики Рамзана Кадырова, информирует Le Monde, сообщает «Слово и Дело».

Одна из заявительниц Этьен Десулер назвала Кадырова «организатором пыточных лагерей с целью истребления гомосексуалистов».

Факты преследования на условиях анонимности подтвердили агентству France-Press несколько геев, бежавших из Чечни. В заявлении в суд приведены их слова о том, что это были не действия разрозненных групп, а выполнение поручений чеченского руководства во главе с Рамзаном Кадыровым.

Напомним, по информации российских СМИ, в Чечне задерживают геев и отправляют их в «секретные тюрьмы.

Опрос: насколько россияне довольны работой Путина на посту президента РФ?Согласно опросу, Владимира Путина на посту президента РФ поддерживают 82% россиян, Дмитрия Медведева на посту премьер-министра России — более 40%.

Amnesty International требует расследовать пытки и убийства геев в Чечне.

Российский президент Владимир Путин пообещал переговорить с силовиками из-за сообщения о преследовании геев в Чечне.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров из-за преследования геев стал героем серии карикатур французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Ранее была названа дата проведения «Марша равенства» в столице.

Напомним, в прошлом году «Марш равенства» в Киеве прошел 12 июня. Не обошлось без инцидентов. В частности, были избиты двое его участников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: