Турчинов призвал провайдеров уже сегодня блокировать российские сайты

Читати українською
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлил, что указ о санкциях к российским сайтам уже вступил в силу и призвал провайдеров уже сегодня блокировать российский контент.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлил, что указ о санкциях к российским сайтам уже вступил в силу и призвал провайдеров уже сегодня блокировать российский контент.

Об этом он сказал журналистам, передает «Слово и Дело».

Сегодня Президент Петр Порошенко подписал указ СНБО, вводящий санкции против российских сайтов - запрет сроком на три года. Среди них: Яндекс и Mail.ru Group, соцсети ВКонтакте и Одноклассники и другие.

«Эти сайты использовались для незаконного сбора информации, через сети применялась пропаганда. В частности, через сеть Вконтакте применялся пиратский контент», - сказал он.

«Уже сейчас я обращаюсь к провайдерам, пока СБУ готовит информационные письма, которые придут завтра – начинайте уже сегодня блокировать российский контент», - добавил Турчинов.

При этом секретарь СНБО заявил, что в этом решении нет никакого наступления на свободу слова.

«Друзья, никакого наступления здесь нет. Мы просто защищаем наше государство... Указ вступил в действие, его нужно выполнять», - добавил он.

Турчинов отметил, что СБУ уже разрабатывает изменения в законодательство по механизму блокировки интернет-ресурсов, которые попали под санкции.

По его словам, «значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы».

Беженцы из ВК и Одноклассников должны получить статус перемещенных лиц: соцсети о санкцияхУкраинские пользователи социальный сетей по-разному отреагировали на введение в действие указа о санкциях против ВК и Одноклассников.

Стало известно, когда заблокируют российские соцсети и другие сайты.

Ранее сообщалось, что «Укртелеком» уже начал работы по блокировке российских сайтов. А сам Порошенко призвал украинцев уйти из российских соцсетей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: