Нацсовет объявляет конкурс на цифровое вещание на Чонгаре

Читати українською
В Нацсовете призывают украинские телеканалы принять участие в конкурсе, чтобы жители северного Крыма имели доступ к украинскому телевидению.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил конкурс на вещание с использованием радиочастотного ресурса в стандарте DVB-T2 в с. Чонгар Херсонской области.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета, передает «Слово и Дело».

«Круглосуточное вещание пяти программ будет организовано на 50 телевизионном канале мощностью 1 кВт. Территория распространения программ - с. Чонгар Херсонской области, г. Джанкой, г. Красноперекопск и Джанкойский, Красноперекопский районы Автономной Республики Крым», - отмечается в сообщении.

В Нацсовете призывают все украинские телеканалы принять участие в конкурсе, чтобы жители северного Крыма смогли получать сигнал в стандарте DVB-T2 и иметь доступ к украинскому телевидению не только через спутник, а и через эфирное наземное цифровое вещание.

«В связи с тем, что Украина достаточно давно начала цифровое вещание, население обеспечено сет-топ-боксами, поэтому в Крыму есть кому принимать украинский сигнал и есть кому смотреть украинское телевидение. Также цифровой сигнал практически невозможно будет заглушить», - уточняется в сообщении.

Объявление о конкурсе и конкурсные условия вскоре будут опубликованы в газете «Голос Украины».

Ранее Кабмин предложил Верховной Раде принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно территорий с особым режимом вещания».

В апреле Национальный совет телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки четырех телеканалов, входящих в медиа-холдинг «Inter Media Group».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: