Реестр военнообязанных запускают в тестовом режиме

Читати українською
Реестр будет включать данные о пригодных и непригодных к военной службе гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет.

В мае электронный реестр военнообязанных украинцев начинает работу в тестовом режиме.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Максим Праута на брифинге в Киеве, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В этом месяце в нескольких военных комиссариатах Украины начинается эксперимент по внедрению электронного реестра военнообязанных, в ходе которого состоится тестирование системы электронного учета граждан. Работа реестра в тестовом режиме позволит на ранних этапах эксплуатации выявить возможные недостатки в программе и исправить их до массового внедрения электронной системы учета в 2019 году», - сказал он.

Праута отметил, что за основу единого реестра военнообязанных взяты информационные базы единого реестра избирателей и Государственной фискальной службы Украины.

Реестр будет включать данные о пригодных и непригодных к военной службе гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет, а также постоянно обновляемую базу данных призывников, военнообязанных и офицеров.

«Доступ к формированию реестра будут иметь только соответствующие должностные лица с помощью специальных электронных ключей», - подчеркнул он.

Напомним, 14 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О Едином государственном реестре военнообязанных».

Также отметим, Министерство обороны Украины инициировало введение новых воинских званий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: