Дуда решил лично разобраться со сносом мемориала воинам УПА

Читати українською
Президент Польши Дуда пообещал Украине лично рассмотреть инцидент с демонтажем украинского памятника воинам УПА в селе Грушовичи в апреле этого года.

Президент Польши Дуда пообещал Украине лично рассмотреть инцидент с демонтажем украинского памятника воинам УПА в селе Грушовичи в апреле этого года.

Об этом он сказал во время совместного телефонного разговора с Петром Порошенко в среду, во время которого украинский президент поздравил Дуду с 226-й годовщиной Конституции Речи Посполитой.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу президента.

Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул неприемлемость осквернение государственных символов Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства.

В ответ Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы не допустить подобных рецидивов в будущем.

«Дерзкая провокация» вокруг УПА: почему портятся отношения Украины и ПольшиПолитолог прокомментировал разрушение польскими националистами памятника воинам УПА вблизи Перемышля и объяснил, какими должны быть действия Украины и Польши в этой ситуации.

Была также достигнута договоренность о координации шагов по легализации всех мест захоронений как на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне в соответствии с двусторонним соглашением о сохранении мест памяти.

В контексте чествования 70-й годовщины операции «Висла» Порошенко выразил надежду на неизменность позиции польского руководства по решительного осуждения этого преступления коммунистического режима, в результате которого 140 тысяч украинцев были принудительно выселены из своих домов.

Порошенко пригласил Главу польского государства посетить с визитом Украину в текущем году.

Также в Польше обещают восстановить памятник УПА после раскопок.

Напомним, в Минкульте Польши сделали заявление о демонтированного памятника УПА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: