Украина нарастила производство электроэнергии несмотря на остановку пяти ТЭС – Насалик

Читати українською
В Украине, несмотря на остановку пяти тепловых электростанций удалось нарастить объемы производства электроэнергии.

Украина нарастила производство электроэнергии на 4 миллиарда кВт/ч благодаря АЭС и ГЭС.

Об этом сегодня, 26 апреля, на заседании правительства заявил глава Минэнергоугля Игорь Насалик, передает «Слово и Дело».

По его словам, в Украине, несмотря на остановку пяти тепловых электростанций удалось нарастить объемы производства электроэнергии.

«В 2017 году произошел рост почти на 4 с лишним миллиарда кВт/ч. 75% электроэнергии у нас потребляет промышленность. Разницу мы покрываем исключительно за счет атомной промышленности (плюс 4 млрд кВт/ч) и 2 миллиарда кВт/ч - гидроэлектростанций», - сказал министр.

«При этом производство электроэнергии тепловыми электростанциями уменьшилась практически на 1 млрд кВт/ч. Именно такая схема распределения дала сегодня возможность остановить пять ТЭС, работающих на антрацитовой группе угля. Сегодня работают только два блока Луганской ТЭС», - добавил Насалик.

Министр уверен, что энергетическая система Украины готова реагировать на любые вызовы.

Насалик рассказал, почему не был сформирован госрезерв угляГлава Минэнерго Игорь Насалик заявил об отсутствии проблем с поставками угля до блокады Донбасса.

«Объединенная энергетическая система Украины образца апреля 2017 и образца 2016 года - это совершенно разные энергосистемы. На сегодняшний день объединенная энергетическая система Украины имеет совершенно другие функциональные технические возможности и готова реагировать на любые стрессовые ситуации, которые происходят в государстве не по его воле, в том числе по блокаде Донбасса», - сказал Насалик.

Министр добавил, что в этом году начнется строительство 4-го энергоблока Днепровской АЭС, а два блока Змиевской ТЭС будут полностью переориентированы на газовую группу угля. По результатам этого года в министерстве даже планируют профицит угля газовой группы.

Ранее было названо условие восстановления электроснабжения в ОРЛО.

Напомнми, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассказал об изменениях в электробалансе Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: