Кабмин утвердил пять ключевых изменений в системе здравоохранения

Читати українською
Предложенный Министерством здравоохранения пакет законодательных инициатив предусматривает пять принципиальных изменений в системе здравоохранения.

Правительство утвердило пакет законопроектов о государственных финансовых гарантиях в сферах оказания медицинских услуг и медикаментов.

Решение было утверждено на заседании Кабинета Министров, передает «Слово и Дело».

«Проекты законов предусматривают пять очень принципиальных изменений. Первое: предоставления гарантированного пакета медицинских услуг и лекарственных средств, которые ежегодно можно покрывать государственными средствами. Второе: выплаты станут персонализированными», - отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, деньги будут предоставляться персонально человеку, а не больницы.

«Третье: мы переходим на международные медицинские протоколы лечения и диагностики. Четвертое: мы возвращаем педиатрию на первое звено, чтобы у детей были свои педиатры. Пятое: из-за изменений в финансировании мы обеспечиваем достойную зарплату для медицинских работников», - добавила она.

Напомним, с 1 апреля в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая предусматривает адресное возмещения государством стоимости лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа.

По словам Супрун, в программе «Доступные лекарства» будут задействованы более 1400 аптек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: