В Украине стартовала программа «Доступные лекарства»

Читати українською
В Минздраве напомнили, что с 1 апреля украинцы смогут бесплатно или с незначительной доплатой получить определенные лекарства.

Сегодня, 1 апреля, в Украине стартует правительственная программа «Доступные лекарства».

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Она дает возможность каждому украинцу получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет II типа», - написала Супрун.

Она отмечает, что доступные лекарства по программе пациенты смогут получить только с правильно выписанным рецептом, образец которого дается по специальной ссылке. На каждое назначенное врачом действующее вещество должен быть выписан отдельный рецепт.

Бесплатные лекарства: что и как можно будет получить в аптеках по программе реимбурсации«Слово и Дело» показало, как уже с 1 апреля должна заработать анонсированная правительством программа реимбурсации лекарств, а также попутно напомнило, кто из политиков обещал украинцам дешевые медпрепараты.

Препараты можно будет купить только в аптеках, которые подписали соответствующие договоры с местными властями и имеют специальную наклейку.

Перечень аптек, по данным главы Минздрава, будет выставлен на сайтах органов местной власти, а также будет регулярно обновляться.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что лекарства против гипертонии, сахарного диабета и бронхиальной астмы станут бесплатными для украинцев с определенными заболеваниями.

Также премьер заверял, что с 1 февраля цены на лекарства будут снижены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: