Гройсман планирует повысить пенсии с 1 октября

Читати українською
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал повышение пенсий с 1 октября, если парламент примет правительственный проект пенсионной реформы до 15 июля.
Владимир Гройсман

Правительство сможет повысить пенсии украинцам уже с 1 октября, если парламент примет правительственный проект пенсионной реформы до 15 июля этого года.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с представителями региональных СМИ в Киеве, передает «Слово и Дело» со ссылкой на УНИАН.

По словам премьера, проект реформы будет представлен общественности в ближайшее время.

«Я убежден, что при наличии поддержки в украинском парламенте в 226 голосов, мы можем до конца этой сессии - до 15 июля - проголосовать за основу и в целом, и с 1 октября в стране всем поднять пенсии. Я понимаю, как это сделать, и готов за это нести ответственность. Буду просить поддержки украинских граждан и буду просить поддержки украинского парламента. Глубоко убежден, что при такой поддержке система будет изменена, она будет абсолютно правильно работать в интересах украинских граждан», - сказал Гройсман.

Пенсии для переселенцев с оккупированных территорий: механизм выплатыСейчас получать пенсию могут только те жители Крыма и Донбасса, которые оформлены и проживают на подконтрольной правительству территории.

Премьер подчеркнул, что пенсионная реформа должна включать три критерия: справедливость, бездефицитность Пенсионного фонда и повышение пенсий украинцам. Он пояснил, что пенсионная реформа в правительственном варианте предусматривает ряд мер, которые позволят уже через 7 лет полностью ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда, который сегодня превышает 140 млрд грн.

«Моя задача - создать такую систему, чтобы через 7 лет дефицит бюджета Пенсионного фонда был равен нулю или был близок к нулю», - подчеркнул Гройсман.

Ранее Гройсман заявил, что проведение пенсионной реформы содействует росту пенсионных выплат у большинства украинцев.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, параметры пенсионной реформы в Украине согласовали с Международным валютным фондом. При этом, в последней редакции меморандума между Украиной и МВФ нет условия повышения пенсионного возраста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: