Украина на международном уровне заявила об открытии янтарного рынка

Читати українською
Украина заявила об открытии янтарного рынка на международном уровне в рамках 15-й выставки International Baltic Jewellery Show Amber Trip 2017. Также на ней обсуждались перспективы развития янтарной отрасли.

Украина заявила об открытии янтарного рынка на международном уровне в рамках 15-й выставки International Baltic Jewellery Show Amber Trip 2017. Также на ней обсуждались перспективы развития янтарной отрасли.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Государственной службы геологии и недр Украины.

«Речь шла о проблемах незаконной добычи солнечного камня, создание ассоциации легальных участников янтарного рынка и создании постоянно действующей биржи украинского янтаря», – рассказали в службе.

При этом в Госгеонедре подчеркнули, что Украина впервые заявила об открытии рынка янтаря на международном уровне.

Пока политики обещают, бандиты делят украинский янтарь«Слово и Дело» решило напомнить политикам, что им стоит поторопиться с выполнением своих обещаний по янтарю, поскольку за драгоценные камни уже льется кровь.

«Надеемся, что европейские партнеры будут работать исключительно с легальными украинскими компаниями. Сейчас проблема янтаря в Украине и его законной добычи является нерешенной. Выход из этой ситуации Госгеонедр видит в сотрудничестве трех сторон – государства, бизнеса и местного населения. То есть государство выполняет функцию регулятора, бизнес – это финансовые ресурсы, культура недропользования, передовые технологии, безопасность. Поэтому местное население получает рабочие места, легальную заработную плату и безопасные условия труда», – отметила на выставке советник по юридическим вопросам главы Госгеонедра Ирина Супрун.

Также в службе добавили, что поддерживают желание представителей украинского бизнеса, которые работают законно в янтарной отрасли, объединиться в янтарную ассоциацию Украины.

«Украина имеет шанс стать площадкой инвестиций в янтарную отрасль. Если компания работает легально и имеет спецразрешение на добычу янтаря, то она может оформлять все разрешительные документы на таможне и экспортировать его», – отметила Супрун.

Напомним, в Ровненской и Житомирской ОГА предложили метод частично легализовать добычу янтаря.

Ранее Верховная Рада провалила голосование по законопроекту №1351-1 о добыче янтаря и его реализации, а также отклонила предложение отправить его на повторное второе чтение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: