Порошенко прокомментировал предложение о новом формате переговоров по Донбассу

Читати українською
Глава государства отметил, что проблема не в формате переговоров, а в том, что Россию нужно заставить вывести свои войска из Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал предложения министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского об альтернативном формате переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

В АП подтвердили переговоры между Порошенко и Путиным в этом годуВ Администрации Президента Украины подтвердили некоторые телефонные переговоры между Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

«Проблема не в формате. Мы можем иметь любое количество форматов. Проблема в том, что Российская Федерация, страна-агрессор, должна быть вынуждена забрать свои войска с украинской территории, вернуть нам контроль над неконтролируемым участком украинско-российской границы и дать возможность возобновить украинский суверенитет», – сказал Порошенко во время визита в Харьков.

Он также отметил, что другие форматы не должны уничтожать Минские соглашения.

«Формат может быть любой, но это не должно уничтожать Минские договоренности», – сказал Глава государства.

Напомним, 1 марта глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что британская и польская стороны разработали альтернативный формат переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, однако окончательное решение остается за Украиной. Подробности нового формата неизвестны.

Ранее сообщалось, что участники блокады Донбасса будут игнорировать переговоры с Гройсманом.

Напомним, что Украина не будет вести никаких прямых переговоров с боевиками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: