Франция предоставит Львову 650 тысяч евро на проект по закрытию и рекультивации Грибовической свалки

Читати українською
Правительство Франции выделит Львову грант в 650 тысяч на проектную документацию по закрытию и рекультивации Грибовической свалки.

Правительство Франции выделит Львову грант в 650 тысяч евро на проектную документацию по закрытию и рекультивацию Грибовичской свалки.

Об этом заявил городской голова Львова Андрей Садовый, передает «Слово и Дело».

«Французское правительство приняло решение о предоставлении гранта в размере 650 тысяч евро на полный пакет проектной документации по закрытию и рекультивации Грибовической свалки», – сказал мэр в пятницу в видеообращении.

Городские легенды Украины. Львов: Грибовическая свалкаВ рамках проекта «Городские легенды Украины» «Слово и Дело» рассказывает об истории самых сложных проблем городов страны. На очереди – Львов и Грибовическая свалка.

По словам Садового, все работы выполнит французская компания «Эжис», имеющая опыт разработки проекту рекультивации и надзора за работами на одном из крупнейших полигонов ТБО в Марселе.

В то же время мэр Львова заявил, что до сих пор нет финального подтверждения со стороны Минрегиона по утверждению кредитного договора Европейским инвестиционным банком на строительство нового комплекса по переработке отходов для Львова.

«Этот договор позволил бы нам немедленно начать работу по строительству нового комплекса. Никаких других причин для такого саботажа, кроме как осознанное препятствование реализации проекта, я не вижу», – сказал Садовый.

Также он сообщил, что в последнее время мэрия фиксирует возобновление практики блокирования вывоза отходов из Львова.

«На сегодня 18 машин, которые везли отходы из Львова на другие полигоны, были задержаны и арестованы. Не принимались во внимание ни официальные договора, ни официальные документы на перевозку», – отметил Садовый.

Ранее сообщалось, что на Грибовической свалке начали укреплять дамбу.

Напомним, Владимир Гройсман ранее заявил, что ситуация со львовским мусором зашла в тупик.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: