13 условий для Донбасса и три варианта, как «похоронить» Минские соглашения

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

РФ из «Минска» не выйдет, а украинская сторона должна понять, что пойти первыми на такой шаг мы не можем. Некоторые из наших политиков играют сейчас в идеологию войны, апеллируя к тому, что «Минск» давно «похоронен».

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, анализируя нарушение Минских соглашений со стороны РФ.

«Для нас выход из «Минска» первыми будет огромной ошибкой. В таком случае мы будем выглядеть в глазах наших западных партнеров как страна, которая стремится к войне, к продолжению конфликта. Получается, что если Украина не хочет вести переговоры, первой выходит из переговорного процесса, значит, нам не нужен мир. Мы не решим проблему, а создадим еще больше проблем с нашими партнерами. У них другая логика. Они отдают предпочтение переговорам, а не войнам и блокадам», – объясняет политолог.

Именно поэтому, подчеркнул эксперт, сейчас «нормандская четверка» и Запад призывают прекратить блокаду, поскольку это, на их взгляд, путь к продолжению войны.

«Этого не понимают наши «горячие головы», но у западных партнеров иной взгляд на ситуацию», – добавил он.

«Полтора года уверяют, что Минские договоренности не работают. Но что говорят западные лидеры? Запад не видит альтернативы», – напомнил эксперт позицию международных партнеров.

«Похоронить» Минские договоренности могут только Германия и Франция, но не Украина и не РФ. Вот когда ФРГ или Франция признают, что «Минск» не работает, тогда будет поиск нового формата.

По его убеждению, в течение этого года позиции ФРГ и Франции вряд ли изменятся, разве что возникнет какой-то форс-мажор.

Вторым фактором, который может окончательно разрушить Минские договоренности, может стать возобновление масштабных боевых действий. Не локальных, таких как под Авдеевкой, а полномасштабных.

Третий вариант прекращения «Минска» – Франция и Германия признают, что политическая часть договоренностей не работает.

«Тогда мы сможем не выходить из переговоров, а лишь поставить жестко вопрос о том, что политическая часть «Минска» не работает», – констатировал Фесенко.

В свою очередь, уточнил он, апеллировать к тому, что политическая часть Минских соглашений не работает, можно при двух обстоятельствах.

«Во-первых, если сепаратисты проводят местные выборы не по украинскому законодательству, договоренностям в Минске, а по своим правилам. Тогда «Минск-2» в политической части прекращает свою актуальность. Именно проведение выборов в «республиках» в ноябре 2014 года положило конец «Минску-1». Пока сепаратисты к этому не прибегают, понимая последствия», – разъяснил политолог.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заявил, что Минские соглашения не будут продлены до 2016 годаСказано 11 сентября 2015 г.Статус обещания: Архив

Вторым условием, акцентировал эксперт, может послужить полное, а не частичное, как в случае с паспортами «ДНР/ЛНР», признание Россией «республик» как самостоятельных государств.

«В таком случае это будет означать, что политическая часть Минских договоренностей действительно теряет актуальность. Произойти это должно примерно так же, как было с Абхазией и Южной Осетией», – резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, два года назад Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Минские договоренности – это мирный план, который обязательно будет выполнен. Также два года назад Глава государства уверял, что «Минск» не будет продлен до 2016 года, но не сдержал слово.

Как сообщалось ранее, в СНБО считают, что РФ сделала первый шаг по выходу из «Минска», признав легитимность «документов» ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: