Мининфраструктуры создаст рабочую группу по внедрению электронных билетов

Читати українською
Министерство инфраструктуры Украины создаст рабочую группу по поддержке внедрения электронных билетов.
Владимир Омелян

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что МИУ создаст рабочую группу по поддержке внедрения электронных билетов совместно с Офисом поддержки реформ.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

Сообщается, что в состав рабочей группы E-ticket WG (E-ticket working group)войдут эксперты с международным опытом, а возглавит ее советник Министра инфраструктуры Украины Яника Мерило.

«Так традиционно сложилось, что от принятия закона до его имплементации могут пройти месяцы или даже годы. Мы хотели бы избежать такой ситуации с электронным билетом, поскольку это важная и необходимая новация. Очень приятно, что и мэры городов, и жители интересуются этой темой и ждут появления электронных билетов в городском транспорте. Поэтому мы приняли решение создать такую ​​рабочую группу, которая позволит быстрее преодолеть путь от закона, подписанного Президентом, до первых карточек, по которым можно будет ездить на всех видах транспорта», - сказал Омелян.

Порошенко подписал закон о создании электронных билетов в транспортеПрезидент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий внедрение автоматизированных систем оплаты проезда в городском общественном транспорте (электронный билет).

По словам Яники Мерило, приоритетом деятельности E-ticket WG будет предоставление необходимой поддержки городам по выработке рекомендательного стандарта для внедрения электронного билета, привлечение инвесторов, создание типового пакета документов для освещения основных вопросов (пример, решение горсовета, пример программы, макет бюджета, технические стандарты и др.), разработки пакета информационных материалов для жителей по применению электронного билета.

Яника Мерило также отметила, что в рабочую группу могут присоединиться эксперты и представители городов. Для этого к 22.02.2017 года необходимо подать заявку в произвольной форме по электронной почте: [email protected].

Напомним, закон о внедрении в общественном транспорте Украины электронного билета вступает в силу 7 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: