Китайский банк стал самым дорогим банковским брендом

Читати українською
Китайский банк обошел по стоимости американский и стал самым дорогим банковским брендом в мире.

По данным исследования британского аналитического агентства Brand Finance, Торгово-промышленный банк Китая ICBC впервые признан самым дорогим банковским брендом в мире.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Новое время».

По подсчетам агентства, стоимость банковского бренда ICBC в 2017 году достигла $47,8 млрд. По этому показателю китайский гигант обошел прежнего лидера - американский Wells Fargo ($41,6 млрд).

«Уже являясь крупнейшим по размеру активов банком в мире, ICBC за год поднял стоимость своего бренда на 32% - до $47,8 млрд, что составляет 20% от общей рыночной капитализации этого финансового института ($239 млрд)», - говорится в докладе.

«Случай с ICBC не является единичным. Мощный рост в 17% и 13% также продемонстрировали, соответственно, Строительный банк Китая (CCB) и Банк Китая (BOC), которые обошли западные банки. При этом CCB показал особенно хорошие результаты с показателем $41,4 млрд: ему лишь совсем немного не хватило, чтобы догнать Wells Fargo», - отмечают авторы исследования.

В первую десятку самых дорогих банковских брендов также вошли американский Chase, Bank of China, Bank of America, Сельскохозяйственный банк Китая, Citi, британский HSBC и испанский Santander.

Напомним, ранее крупный немецкий банк Deutsche Bank оштрафовали на 630 миллионов долларов за отмывание денег в Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: