Нацбанк представляет банкноту номиналом 1000 гривен

Читати українською
Есть версия, что презентацию банкноты приурочат к 20 февраля – Дню памяти Небесной Сотни. Вероятно, что купюру будет украшать сюжет на тему Майдана.

Новая банкнота номиналом в 1000 гривен уже напечатана, а официальная презентация в состоится в феврале. Информация о новой купюре скрывается.

Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на собственные источники, передает «Слово и Дело».

«Мы все знаем, что ее напечатали, но кто на ней изображен, известно буквально нескольким людям, с которых взяли подписку о неразглашении. Вроде ее должны представить к какой-то ближайшей памятной дате», – рассказал источник.

Вероятно, режим секретности введен из-за неоднозначной личности, которая станет символом новой купюры. Известно, что у главы Нацбанка Валерии Гонтаревой есть три эскиза тысячной гривны с тремя разными фигурами. Однако, что выберет глава – неизвестно.

Гонтарева не выполнила обещание довести инфляцию до уровня менее 10%Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не выполнила обещание довести инфляцию до уровня ниже 10% по итогам 2016 года.

Кроме того, есть версия, что презентацию купюры приурочат к 20 февраля – Дню памяти Небесной Сотни. Поэтому вероятно, что купюру будет украшать сюжет на тему Майдана.

Согласно прогнозу главы инвестиционной компании Dragon Capital Томаша Фиалы, среднегодовая девальвация гривны замедлится с 15% в 2015-м до 10% в текущем году.

Как сообщалось ранее, украинский бизнес ухудшил инфляционные ожидания с 13,8% до 16,2% на конец 2017 года в связи с волатильностью обменного курса и повышением доходов населения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: