Выборы канцлера и фактор Трампа: эксперты рассказали о смене власти в Германии

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог
Александр Палийполитический эксперт

До выборов еще много времени. Может произойти множество событий, которые изменят картину, тем более, что все сегодня находятся под влиянием «фактора Трампа».

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Алексей Голобуцкий, анализируя информацию о том, что Мартин Шульц станет соперником Ангелы Меркель на предстоящих выборах канцлера Германии.

«Если оценивать сегодняшнюю ситуацию, то пока что Меркель имеет стабильную поддержку и все шансы стать победителем этих выборов. Во-первых, Меркель действительно популярна, во-вторых, немцы очень консервативны, и в-третьих, в отличии от остальной Европы, даже при всех проблемах в Германии высокий уровень жизни», – рассуждает Голобуцкий.

Действительно, уточнил эксперт, стоит вопрос миграционных процессов, но и он двоякий.

С одной стороны, миграционный процесс играет в минус, но с другой – в плюс. Через какое-то время мигранты – это уже избиратели, которые могут поддержать Меркель.

Также, на его взгляд, сейчас у Шульца нет сильного преимущества и каких-то серьезных заявлений.

«Шульц занимает более мягкую позицию к РФ в целом, а также по поводу санкций, но исходя из электоральной логики он не может занимать такую же позицию, как Меркель», – объяснил политолог.

Как предполагает эксперт, ситуация будет меняться в зависимости от США, решений Трампа, позиций социалистов на выборах в других странах.

Аналитик объяснил, чего опасается Германия с приходом к власти ТрампаПолитический аналитик объяснил, с чем может быть связано нарастание конфликтной линии между Германией и США.

Также в экспертном кругу положительно оценили возможное президентство Штайнмайера и считают его возможное назначение договоренностью с Меркель.

«Для Штайнмайера как уходящего политика это будет спокойный нужный пост, чтобы завершить свою карьеру. Германия – парламентская республика, но президент для них – моральный авторитет. Поддержка у него есть и всех это вполне устроит. Для Украины это положительный сигнал, поскольку такое назначение будет означать стабильную власть в Германии, что важно для нас», – считает Александр Палий.

Что касается Меркель, то, по словам политолога, ее поддержка стабильна, поскольку немцы – фундаментальная нация, которая не станет бросаться из крайности в крайность.

Напомним, Мартин Шульц заявил о твердом намерении стать следующим канцлером ФРГ и пообещал «увлекательные выборы». По данным опросов, рейтинги Шульца и Меркель почти равны. Выборы в Германии состоятся 24 сентября 2017 года.

Ранее «Слово и Дело» рассказало, почему между США с началом правления Трампа и Германией складываются напряженные отношения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: