Россиянам могут огранить доступ к Интернету

Читати українською
Советник президента России Владимира Путина предложил ограничить доступ россиян к Интернету.

Советник президента России Владимира Путина по вопросам развития интернета Герман Клименко предложил ограничить доступ россиян к Интернету. По его словам, это единственная возможность обеспечить информационную безопасность РФ.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на LB.ua.

«Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», - сказал Клименко на лекции «Информационная безопасность России» в Военной академии Генштаба.

По словам Клименко, работающие в России зарубежные компании часто не отвечают на запросы правоохранительных органов.

«Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов они не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в WhatsApp и попросить отключить шифрование», - сказал он.

Клименко добавил, что если зарубежные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».

Напомним, президент России Владимир Путин в декабре своей подписью утвердил новую доктрину информационной безопасности РФ взамен предыдущей, которую приняли в 2000 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: