Антрацитовая удавка – как политики избавляли Украину от угля из оккупированного Донбасса

Читати українською
Первые разговоры о диверсификации поставок антрацитового угля начались в 2014 году, когда стало ясно, что конфликт на востоке страны всерьез и надолго.
Приднепровская ТЭС ДТЭК Днепроэнерго

Потеря центрального Донбасса привела к дефициту в Украине углей антрацитовой группы, марок «А» и «Т». Это актуализировало в обществе вопрос диверсификации поставок и в целом повышения эффективности энергетической отрасли страны.

На днях глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на текущий момент Украина не может обойтись без угля из оккупированного Донбасса. На этот счет «Слово и Дело» зарезервировало для читателя несколько наиболее интересных, по нашему мнению, заявлений министров профильных ведомств и народных депутатов по данной теме. Попробуем разобраться, насколько политики понимают угольный вопрос и как можно снизить энергетическую зависимость от оккупированных восточных территорий.

Первые разговоры о диверсификации поставок начались в 2014 году, когда стало ясно, что конфликт на востоке страны всерьез и надолго. Шахты по добыче антрацитов расположены на самом юге Луганской области, поэтому оказались на острие атак оккупантов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан уже 9 октября 2014 года заявил, что в Украину до конца октября того же года по морю поступят 250 тыс. тонн угля из ЮАР. Обещание было заведомо невыполнимым, ведь контрактовка поставок, перевозка энергоносителя и его перевалка в морских портах Украины, а также доставка на ТЭС занимают от нескольких месяцев до полугода в зависимости от переговорного процесса. Поэтому первый уголь из ЮАР Украина могла получить не ранее чем в начале 2015 года. Министр не мог этого не знать, но взвинченной общественности в те тяжелые времена нужно было срочно дать хоть какой-то ответ.

Не обошел вниманием угольную тематику и вездесущий Олег Ляшко. Лидер «Радикальной партии» 14 ноября того же года включил режим шантажа, заявив, что в случае, если Украина будет закупать уголь в России, его партия откажется от участия в формировании парламентской коалиции в новой Верховной Раде. Уголь из РФ является самым дешевым, если рассматривать поставки из-за рубежа. То, что должен знать профильный министр, депутату знать, конечно же, не обязательно. Однако статус все же обязывает, поэтому обещание не выполнено.

Вячеслав Кириленко, будучи в статусе вице-премьер министра, 8 декабря 2014 года добавил в копилку одиозных заявлений на угольную тематику еще одно, заявив, что Украина не будет закупать уголь с оккупированных территорий Донбасса. Что жечь в топках электростанций в разгар отопительного сезона, он объяснить, конечно, не удосужился. Обещание с треском провалено.

В пылу угольной истерии политики разных мастей начали давать обещания по теме, не задумываясь, насколько они вообще соотносятся с темой. Так, 21 ноября 2014 года председатель Кировоградской областной государственной администрации Сергей Кузьменко пообещал возродить Александрийский угольный комплекс. То, что в Александрии добывают бурый уголь, который абсолютно не пригоден для сжигания в топках украинских ТЭС, никого не интересует. Но разве губернатор должен в этом разбираться? Впрочем, возрождение промышленного потенциала – дело, достойное похвалы. Тем не менее это обещание и по сей день не выполнено.

После ряда скандалов вокруг поставок угля с оккупированного Донбасса и из ЮАР государственных управленцев наконец-то озарила первая светлая мысль – избавиться от антрацитовой зависимости и поставить крест на вопросе. Для этого нужно перевести соответствующие котлоагрегаты ТЭС на сжигание угля газовой группы. Такое заявление сделал 23 декабря 2016 года действующий министр топлива и энергетики Игорь Насалик. По его словам, Украина избавится от антрацита в течение трех лет.

На данный момент с антрацитовой группы на уголь марки «Г» переводятся котлоагрегаты №2 и №5 Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго». Модернизация двух блоков должна быть завершена 20 марта и в конце мая соответственно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: