В Украине существенно подорожает вода

Читати українською
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотвода для 54 лицензиатов.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотвода для 54 лицензиатов.

Такое решение было принято на заседании 25 января, информирует «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НКРЭКУ.

При этом, лицензиаты были поделены на две группы. К первой были отнесены 36 лицензиатов, тарифы которых уже пересматривались в течение января-августа 2016 года. Для них средневзвешенный тариф вырастет на 9% – с 9,86 грн до 10,76 грн за кубометр.

Ко второй группе были отнесены 18 лицензиатов, тарифы которых не пересматривались длительное время или вообще не устанавливались регулятором. Для таких лицензиатов средневзвешенный тариф на 2017 год вырастет на 37% – с 9,18 грн до 12,54 грн за кубометр.

Украинцы тратят половину заработка на «коммуналку» – МинсоцполитикиСредний коммунальный тариф по Украине составляет примерно 50% размера заработной платы, а жилищные субсидии получают около 6,5 млн семей.

Как пояснили в комиссии, повышение тарифов связано с ростом минимальной заработной платы, расходами на поверку счетчиков в частном секторе, изменением цены на электроэнергию и другими факторами.

Одновременно НКРЭКУ предусмотрела в тарифах на 2017 год 54 лицензиатам компенсацию на возмещение разницы между фактическими расходами на уплату налогов и сборов, приобретение электроэнергии и предусмотренными в утвержденных в 2016 году. Ее размер составляет 98 млн гривень, в том числе 11,7 млн гривень лицензиатам, тарифы которых не пересматривались длительное время или не устанавливались комиссией вообще.

Напомним, в январе в Нацбанке заявили, что повышение минимальной зарплаты увеличит инфляцию. Хотя в декабре в Минсоцполитики обещали, что повышение «минималки» не приведет к росту цен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: