Суд запретил уничтожать данные о телефонных звонках периода Евромайдана

Читати українською
Арестованы серверы с информацией о входящих и исходящих соединениях всех абонентских номеров. Это решение касается также информации об отправленных и полученных текстовых и других сообщениях – SMS, MMS.

Печерский районный суд Киева арестовал серверы, на которых хранятся данные о телефонных соединениях всех абонентских номеров всех мобильных операторов Украины с января по март 2014 года.

Решение зафиксировано в определениях суда от 17 января, передает «Слово и Дело».

Арестованы серверы с информацией о входящих и исходящих соединениях всех абонентских номеров на территории Украины с указанием даты и времени таких соединений, продолжительности, абонентских номеров, с которыми они состоялись, а также серийного номера мобильного устройства.

Это решение касается также информации об отправленных и полученных текстовых и других сообщениях (SMS-сообщения, MMS-сообщения) с этих номеров с указанием даты и времени отправления, получения, абонентских номеров, с которых они поступили или на которые направлялись, о местах нахождения абонентских номеров с указанием адресов базовых станций.

С ходатайством об аресте в суд обратилась Генпрокуратура в рамках расследования дела о событиях на Майдане, поясняя, что срок хранения информации о соединениях абонентов в большинстве случаев не превышает трех лет. Однако эта информация может понадобиться следователям в дальнейшем.

При обыске у Кузьмина правоохранители обнаружили золотую лопату – СМИПравоохранительные органы провели обыск в доме экс-заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

Суд удовлетворил ходатайство, наложил арест и запретил любым служебным и должностным лицам компаний «Лайфселл», МТС, «Тримоб» и «Укртелеком» распоряжаться всеми носителями информации в части уничтожения, повреждения, изменения, преобразования информации за период с 18 января по 16 марта 2014 года.

Напомним, Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о взятии под стражу опального украинского бизнесмена Сергея Курченко.

Как сообщалось ранее, Старобельский районный суд Луганской области продлил главе фракции «Партии регионов» в Верховной Раде предыдущего созыва Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: