Прогноз на 2017 год: жить станет тяжелее, жить станет веселее

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

Мы не знаем, что украинская власть во главе с Президентом не может сделать для страны, а что – не хочет. Но мы поняли за эти два года, что любая успешная реформа в Украине угрожает устойчивости нашей власти.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, передает «Слово и Дело».

«В Украине существует колоссальный разрыв между властью и обществом, который уже никто в стране не хочет сокращать. Власть не слышит и не видит украинское общество. Более того, если «наверху» произошло сращивание власти, мафии и коррумпированного бизнеса, то «внизу» украинского общества царят разброд, апатия и шатание», – рассуждает эксперт.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что в ближайшие четыре года в Украине не будет внеочередных выборовСказано 21 октября 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Политолог убежден в необходимости срочных реформ и мобилизации украинского общества, но проблема в том, что власть всячески замораживает и дискредитирует любые реформы.

«Неизвестно, как долго такое состояние может продолжаться и чем оно закончится для Украины и власти», – добавил он.

Становится ясно, что в период 2014-2016 годов мы проскочили исторический перекресток, когда Украина могла выбирать будущее в пользу «витрины Запада» с развитой экономикой и демократическими институтами власти, свободными от олигархов и коррупции.

«Такая успешная Украина должна была эффективно конкурировать с «падающей» путинской Россией», – отметил Небоженко.

«После Майдана и двух лет безуспешных попыток навести порядок в стране, запустить реформы мы уже не можем рассчитывать на массированную западную экономическую помощь (типа плана Маршалла) и вынуждены довольствоваться моделью «военно-полицейского прифронтового государства» времен Южной Кореи 50-80-х годов. Тем более, что международная ситуация изменилась не в пользу Украины. Теперь Запад будет использовать Украину только как передовой форпост европейской безопасности против агрессивной и нестабильной РФ», – объясняет политолог.

В 2016 году Петр Порошенко выполнил каждое пятое свое обещаниеВ 2016 году украинский Глава государства Петр Порошенко выполнил 22% обещаний. В частности, увеличил контрактную составляющую ВСУ.

Безопасность Европы вместо демократии и благосостояния Украины будет определять масштабы военно-политической и финансовой помощи Запада.

«Такая международная роль Украины прежде всего потребует смены обанкротившийся политической верхушки украинской власти. Так что в 2017 году тяжело будет не только украинскому народу, но и тем, кто им правит и обогащается», – оценил ситуацию Виктор Небоженко.

Напомним, два года назад Президент Петр Порошенко пообещал, что период бесконечных выборов закончен, и заверил, что в ближайшие 4 года в Украине не будет выборов.

По итогам 2016 года Глава государства выполнил каждое пятое свое обещание. Подробнее ознакомиться с уровнем ответственности Петра Порошенко можно по ссылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: