В Украине может появиться Mobile ID

Читати українською
Для того, чтобы получить услугу с использованием технологии, абоненту нужна будет специальная SIM-карта.

В Украине в 2017 году могут внедрить систему мобильной идентификации пользователей Mobile ID.

Об этом шла речь в ходе встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с представителями мобильных операторов, передает «Слово и Дело».

Как отметили участники встречи, для того, чтобы эта технология была внедрена, нужно решить ряд вопросов как в технологическом, так и в законодательном плане. Должен быть принят закон об электронных доверительных услугах, который позволит ввести в правовое поле данную технологию. Операторы должны объединиться для того, чтобы создать единую платформу с едиными стандартами.

В Украине в два этапа повысят тарифы на телефонную связьНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение об увеличении тарифов местной телефонной связи.

Еще одним из сдерживающих факторов является сбор в Пенсионный фонд (в размере 7,5%), который уплачивается за мобильные услуги. Гройсман рассчитывает, что в конце января-февраля следующего года необходимый законопроект будет проголосован парламентом. В правительстве рассмотрят возможность отмены пенсионного сбора для услуги Mobile ID.

Как рассказали представители мобильных операторов в ходе презентации, для того, чтобы получить данную услугу, абоненту нужна будет специальная SIM-карта с пин-кодом, которая может быть вставлена в смартфон или обычный телефон и привязана к конкретному пользователю. Операторы отмечают, что после внедрения смогут продавать эту услугу так же, к примеру, как услугу роуминга.

С помощью Mobile ID пользователи могут получить доступ к защищенным электронным документам, а также получают возможность ставить свою цифровую подпись с помощью мобильного телефона. С помощью данной технологии можно получить онлайн-доступ к административным услугам и различным электронным сервисам.

Ранее Одесская команда AGE запустила на платформе Kickstarter стартап по производству кобур Phonster X для мобильных телефонов.

Напомним, в Украине был завершен первый этап внедрения системы идентификации Bank ID.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: