В Индии изобрели съедобные пакеты

Читати українською
Индийские разработчики изобрели съедобные пакеты для продуктов из органических материалов - крахмала и масел.

Индийская компания EnviGreen изобрела съедобные пакеты для продуктов из органических материалов - крахмала и растительных масел.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Новое время».

Сообщается, что по внешнему виду и свойствам этот материал схож с пластиком, но на 100 процентов является органическим, биологически разлагаемым и экологически чистым.

Основатель EnviGreen Ашват Хедж придумал идею для этих революционных пакетов после того, как столкнулся с попытками людей найти недорогую альтернативу пластиковым пакетам, запрещенным в некоторых городах Индии. После четырех лет исследований Хедж обнаружил комбинацию из 12 ингредиентов, в числе которых картофель, маниока, кукуруза, натуральный крахмал, растительное масло, бананы, и цветочные масла, которая выглядит как пластик, но не несет вреда окружающей среде.

Стоимость одного мешка EnviGreen примерно на 35% выше, чем пластикового пакета, но выгод от его использования больше, чем дополнительных затрат. Пакеты EnviGreen разлагаются естественным образом менее чем за 180 дней, а если их поместить в воду при комнатной температуре, они растворяются менее, чем за один день. А в кипящей воде они растворяются приблизительно за 15 секунд.

«Мы не используем никаких химических препаратов вообще. Даже краска для печати на мешках является органической», - говорит Ашват.

Пакеты EnviGreen вполне съедобны, что Хедж с радостью продемонстрировал журналистам. Он просто намочил мешок водой и затем проглотил его с улыбкой на лице.

Напомним, ранее министр экологии Украины Остап Семерак заявил, что сортировка мусора должна проходить не в домах, а на специальных сортировочных линиях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: